L'association

La liste des membres du Conseil d’Administration

 

Président : Mr LAVAL Jean-Paul.

Président d’honneur : Mr DEYDIER Pierre.

Membre de droit : Le Prêtre desservant la Paroisse

Trésorerie : Mme CHALENCON Liliane.

Secrétaire : Mr MONTAGNON Régis.

Membre : Mme AULANIER Pierrette.

Membre : Mme AULAGNIER Monique.

Vice-Présidente : Mme DREVET Marcelle.

Membre de droit : La Responsable de la Communauté des Soeurs de Saint-Charles.

Membre : Mme BARON Jeanne.

Membre : Mme PAGES Mireille.

Historique

 

Le 27 janvier 1928, Marie GOY a institué pour sa légataire universelle, la Commune de VOREY, à charge pour celle-ci de construire un dispensaire pour personnes âgées.

Les graves crises internationales allaient faire du beau rêve de Marie, un simple vœu pieux pour plus de trois décennies.

De 1957 au début des années 60 les différentes municipalités reprennent le dossier.

Le 18 novembre 1963  est créée l’Association de Gestion du Foyer Marie Goy. Mr Pierre DENANT en sera le 1er Président.

Le 26 juin 1967 : Arrêté autorisant la Construction d’une maison de retraite à VOREY.

Le 15 octobre 1967 : Mr Joseph GALLIEN est élu Président de l’Association.

Le 16 juin 1972 : La maîtrise d’ouvrage est transférée à l’OPAC  HLM de la Haute-Loire dont l’Association Gestionnaire du Foyer deviendra le locataire.

Dès lors, les opérations vont s’enchainer à un rythme accéléré.

Début des travaux : 1er trimestre 1973. Livraison des bâtiments : septembre 1974.

Le 1er janvier 1975 : le Foyer Marie Goy accueille ses premiers résidents.

Le 16 novembre 1988 : Mr Pierre DEYDIER, remplace Mr Joseph GALLIEN à la présidence du Conseil d’Administration.

Septembre 1992 : Ouverture d’une Section médicale. Doublement des postes de veilleuses de nuit.

Le 1er octobre 2004 : Signature entre Mr le Préfet, Mr le Président du Conseil Général et le Président de l’Association de Gestion de la première Convention Tripartite pluriannuelle. Celle-ci confère à l’établissement le label d’établissement hébergement des personnes âgées dépendantes.

Le 30 janvier 2015 : Après 47 ans au Conseil d’administration et 27 années à la Présidence de ce même conseil, Mr Pierre DEYDIER cède sa place au terme d’un projet architectural de grande ampleur pour une offre de prise en charge pluridisciplinaire.

Jean-Paul LAVAL

Président

img_4328 img_5020 img_4428